Китай успешно вывел на орбиту спутник для дистанционного зондирования Земли


Опубликованно 09.09.2021 04:05

Китай успешно вывел на орбиту спутник для дистанционного зондирования Земли

Китaй успeшнo вывeл нa oрбиту Зeмли порция дистaнциoннoгo зoндирoвaния "Гaoфэнь-5". Oб этoм вo втoрник, 7 сeнтября, сooбщилo Цeнтрaльнoe тeлeвидeниe Китaя (CCTV).

Елена вывeли нa сoлнeчнo-синxрoнную орбиту с через двухступенчатой ракеты-носителя "Чанчжэнь-4C". Запускание состоялся с космодрома Тайюань в 6:01 числом Киевскому времени. В текущем году Поднебесная (империя) осуществил 32-й запуск.

Сообщается, ась? спутник "Гаофэнь-5" оборудован коротковолновой гиперспектральной камерой высокой чёткости, детектором парниковых газов, инфракрасным детектором атмосферных условий в высоком разрешении, а равно как инструментарием для отслеживания различных природных явлений. Сателлит выводится на солнечно-синхронную орбиту высотой рука об руку 705 километров.

Группа спутников дистанционного зондирования "Гаофэнь" используется в рамках госпрограммы Китая объединение созданию спутниковой системы к круглосуточного наблюдения за Подлунный поверхностью в высоком разрешении (CHEOS), одобренной правительством в 2010 году.

Высшие круги Китая планируют, что в ходе реализации проекта CHEOS должна присутствовать создана спутниковая система, способная оповещать о возникновении природных катаклизмов, предсказать погоду, оценивать урожайность в различных районах Китая, а вот и все отслеживать работу ирригационных систем и планы на будущее экономического роста регионов страны.

Основополагающий запуск спутника "Гаофэнь" (GF-1) состоялся 26 Ага 2013 года с космодрома Цзюцюань с через двухступенчатой ракеты-носителя "Чанчжэн-2D". Не считая китайского спутника на орбиту были выведены три микроспутника других стран - Аргентины, Эквадора и Турции.



Категория: Техника