Украинские водительские права за рубежом: нюансы и ограничения


Опубликованно 28.09.2021 02:35

Украинские водительские права за рубежом: нюансы и ограничения

Бaрxaтный сeзoн – oтличнoe врeмя, чтoбы прoвeсти oтпуск. Блaгoдaря oткрытию грaниц мнoгиe укрaинскиe aвтoлюбитeли плaнируют oтпрaвиться зa грaницу нa aвтoмoбилe либо взять машину на отдыхе возьми прокат. Но, стоит удержать в памяти, что в некоторых странах наши водительские карт-бланш не действуют.

АвтоОбоз разбирался с нюансами использования водительских прав в разных странах. В) такой степени, например, в большинстве европейских государств действуют украинские национальные карт-бланш в виде пластиковой карты может ли быть в ламинированном варианте, а вот помчали) со старыми "книжечками" советского образца противопоказуется.

Украинское водительское удостоверение соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении и может бери законном основании использоваться в странах, которые ее подписали.

Видео дня

Опять же украинские права действуют в странах, которые подписали Женевскую конвенцию, а тут у вас могут выкликнуть не только национальное водительское экзекватура, но и международное (МВУ), которое не запрещается оформить в сервисных центрах МВД.

Международное водительское засвидетельствование, МВУ (англ. International Driving Permit, IDP) – указивка, подтверждающий право на пилотаж транспортными средствами за пределами государства, выдавшего его. В соответствии с сути, является официальным многоязычным переводом национального водительского удостоверения и применяется исключительно совместно с ним.

Порядок получения МВУ

Международное водительское уверение выдается на основании национального водительского удостоверения в территориальных сервисных центрах МВД. Длительность действия международного водительского удостоверения – 3 лета, но не более срока поведение национального водительского удостоверения.

Пользу кого получения (обмена) МПО желательно: предъявить:

  • оригинал и копию национального водительского удостоверения;

  • вид гражданина Украины;

  • паспорт гражданина Украины чтобы выезда за границу;

  • сепия размером 3,5х4,5 см сверху матовой бумаге;

  • платежный устав (квитанция), который удостоверяет оплату государственной сервис.

Если же вы едете в страну, которая отнюдь не подписала Венскую или Женевскую конвенцию о дорожном движении, в таком случае от вождения авто в этой стране придется отмахнуться. Если вы отправляетесь в такую страну далеко не на отдых, а на длительный стаж, придется получать права местного образца.



Категория: Новости