Какой клад был найден при разведке будущей трассы М12


Опубликованно 21.11.2021 09:00

Какой клад был найден при разведке будущей трассы М12

Тaк, в шoурумe нaцпрoeктoв прeдстaвлeны aртeфaкты изо срeднeвeкoвыx сeлищ Кaтышeвo-1 и Чaaдaeвo-5. Этo мeтaлличeскиe и стеклянные понты, предметы воинского снаряжения к лошадей и всадников, предметы быта, штуцер и даже — настоящий клад! Воистину, в него вошли не украшения, а сельскохозяйственные орудия, что были обнаружены в подполе средневековой постройки.

Особое луг на выставке заняли лепные сосуды, найденные близ раскопках поселений эпохи бронзы (сие Дмитриевская слобода–3 под Муромом и Акузово-6 по-под Сергачем). Как уточнили порталу «Auto» представители «Автодора», сии исследования оказались самым масштабным изучением памятников II тысячелетия прежде нашей эры, что часом-либо проходили на территории Нижегородской области.

В общей сложности археологи изучили близко 500 км будущей трассы, держи которых обнаружили 25 объектов археологического наследия умереть и не встать Владимирской и Нижегородской областях и Чувашии. Постоянно обнаруженные артефакты будут исчерпывающе исследованы и переданы в музейные основной капитал.

Кстати, одним из больше всего масштабных сооружений, что будут возведены подле строительстве будущей трассы М12, станется вантовый мост через реку Окка. Как выяснил портал «Auto», первые круги металлоконструкций пролетного строения новоприсоединенный доставили на место проведения работ.



Категория: Новости