Полисы ОСАГО могут стать еще доступнее


Опубликованно 02.03.2022 20:30

Полисы ОСАГО могут стать еще доступнее

В нeкoтoрыx рoссийскиx рeгиoнax прoблeмa с дoступнoстью пoлисoв OСAГO стoит oчeнь oстрo. Нaпримeр, в Примoрскoм крae, идеже активно процветает страховое надувательство, компании, несмотря на возможные штрафы, отказывают клиентам в оформлении «автогражданки» иль вовсе уходят с рынка. И для того чтоб решить эту проблему, в рассмотрение депутатов Госдумы внесли билль о так называемом перестраховочном пуле.

Во вкусе же это будет заниматься? Законопроект предусматривает объединение всех действующих членов Российского союза автостраховщиков (РСА) объединение ряду категорий с повышенной частотностью Происшествие (например, те же таксисты), а да разделение между ними обязательств по части убыткам, попавшим в перестрахование. Вдобавок доли компаний в пуле будут соразмерны их долям в рынке ОСАГО.

— Я надеюсь, аюшки? благодаря введению пулового механизма в скором времени страховщики начнут сильнее охотно заключать высокоубыточные договоры, в такой мере как теперь у них появится (объективная) без ущерба для себя отдавать риски в перестрахование. В результате — расхватывание полисов «автогражданки» станет больше доступной, — пояснил «Autoу» послушный директор РСА Евгений Уфимцев.

Напомним, за некоторое время до для распределения «нежелательных» клиентов страховщики использовали систему «Е-гарант», только у нее был ряд существенных недостатков. К примеру сказать, она не позволяла запирать договоры с юридическими лицами, глубоко усложняла процесс страхования аж автопарков и не всегда могла отождествлять клиента.



Категория: Новости