История болезни: эпикриз 20-летних мучений ОСАГО


Опубликованно 15.02.2022 05:10

История болезни: эпикриз 20-летних мучений ОСАГО

Рaзбирaтeльствo с aвтoрaми зaкoнa oб oбязaтeльнoм стрaxoвaнии, прeдпринятoe в Гoсдумe (oнa тoгдa eщe былa мeстoм во (избежание дискуссий) выяснилo, чтo пeрвoнaчaльный тaриф нe имeл экoнoмичeскoгo oбoснoвaния и был взят с пoтoлкa.

Кaк скaзaл oдин изо aвтoрoв в oпрaвдaниe: «Oпытa у нас невыгодный было, но надо было с а-то начать». Очень бойко ОСАГО превратилось в очевидно ложный инструмент отъема денег у застрахованных водителей, имеющий наперерез кому/чему них избыточное количество бессовестных коэффициентов.

Самый малодостойный — территориальный. Его суть: потому как на данной территории неполно баранов для кормления страховой компании, считаться с чем заставить оставшихся баранов расплатиться за отсутствующих. Особенно развязно территориальный коэффициент смотрится в сравнении с территориальной аварийностью. Самое высокое его существенность — в Москве, которая ни разу невыгодный возглавила рейтинг ДТП. Затихарить коэффициент обещали многократно.

В худой раз — два года взад, чтобы компенсировать расширение тарифного коридора. Хотя отказаться от таких легких денег приставки не- смогли. Примечательно, что региональный коэффициент противоречит ст.19. ч.2 Конституции России, идеже прямо указано, что «государство гарантирует альтернат прав и свобод человека и гражданина неподконтрольно. Ant. зависимо от… места жительства». Пропинация на одинаковый тариф угоду кому) жителей разных регионов норма N40-ФЗ об ОСАГО проигнорировал.

Вторично одним атрибутом несправедливости остаются справочники средней стоимости автозапчастей. Вследствие которым нам предлагают подчиниться с дешевой компенсацией вместо реальной цены и конкретных затрат. Самым важным критерием назначен младых (лет автомобиля. Исходя из него, придумывается абстракция около названием «амортизация», она а «износ».

Подоплека в том, что такое? машина с каждым прожитым годом слышно дешевеет. Но сегодня я регулярно получаем подтверждение обратному — с каждым прожитым годом железка становится дороже. Настолько, подобно как по истечении трех-пяти полет эксплуатации стоит больше, нежели в год покупки, когда был новым и сверх пробега. Из этого пристало, что страховые компании обязаны делать выкладки остаточную стоимость не получай основании возраста, а исходя с рыночной цены авто.

Исключая этого, страховые компании зазнамо отворачиваются от фактического состояния транспортного фонды. Возраст никак не доказывает ущерб здоровья. И тем более страховщики безлюдный (=малолюдный) считают нужным признать материал отличного ухода за техникой в руках людей, обожающих близкие автомобили.

Существует общеизвестный «сценарий второго владельца»: основополагающий хозяин приобрел очень по дороге автомобиль, изъездил его и избавился. Второстепенный владелец, купив обожаемую машину мечты, вложил в нее старшие средства и привел в идеальное миллионы. Что самым циничным образом игнорируется в случае ремонта неужто компенсации за ДТП, идеже назначаются суммы по средней цене запчастей и с учетом эфемерной амортизации изо-за давнего года рождения.

Двадцатилетняя деяния ОСАГО — это история болезни. Которую маскируют реформами, находчиво придумывая варианты уклонения с справедливого возмещения ущерба.



Категория: Новости