В Армении из 46 пациентов с корью 30 – дети в возрасте до 8-и лет


Опубликованно 13.03.2023 11:14

В Армении из 46 пациентов с корью 30 – дети в возрасте до 8-и лет

В Aрмeнии с 46 пaциeнтoв с кoрью 30 – дeти в вoзрaстe дo 8-и лeт, 16 – взрoслыe в вoзрaстe дo 64-x лeт. Oб этoм нa прeсс-кoнфeрeнции 10 владычица заявила руководитель программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян.

Изо них в больнице находится 15 куверта, 17 получают физиатрия дома, под контролем врачей первичной охраны здоровья, 14 сейчас выписаны из больницы.

Симпатия добавила, что приступ кори в Армении с 4 Марфа началась с завозного случая, и тутти остальные случаи эпидемиологически связаны с первичным очагом. По части ее словам, Айастан с 2007 года будто бы страной, элиминировавшей корь. Ведь есть, случаи местной передачи болезни безвыгодный фискировались, все случаи были завозные, и без (оглядки локализировались.  Только при нынешней вспышке ранее имеем случаи местной передачи инфекции.

Тем безвыгодный менее, по данным специалиста, что ни день число лабораторно диагностируемых случаев сокращается, в такой мере что вспышка хорэ затухать. Уверенность в этом вселяет и кондовый процент покрытия вакцинации в Армении: раньше пандемии ковида осыпание составляло 96-97%, изумительный время пандемии символически снизилось до 94-95%. "Сие тот порог, тот или другой дает нам твердость в том, что местного распространения болезни отнюдь не будет", - сказала симпатия. 

Как пояснила Гаяне Саакян, корь является острым инфекционным заболеванием, самым контагеозным с всех  известных респираторных заболеваний: кажинный человек может заразить 18-20 единица. В этом причина такого рода скорости распространения заболевания. 



Категория: Новости